分享成功

[转帖] 8美元一盒的鸡蛋,33美元一包的厕纸……如今在美国生活,一天要花多少钱?

8美元一盒的鸡蛋,33美元一包的厕纸……如今在美国生活,一天要花多少钱?
整活分子
昨天 15:58
刚在微博上刷到的一个视频,最开始是一位美国的老太太到超市里去买东西,她本打算买一盒鸡蛋,却发现这一盒鸡蛋要8美元(约合人民币59元……四舍五入一下就60元吧)。
老太太瞬间不淡定了,摔门就走,一边走一边表示,“我才不会花8美元买一盒鸡蛋,就这我还不如回家自己去下蛋呢!”

镜头一转,一位美国青年到大超市里去买东西,结果发现货架上一包厕纸要33美元(约合人民币242元),他抱怨称我们现在连厕所都上不起了,这经济真是太糟糕了!

最后是一位美国姑娘在厨房的桌子前开心的手舞足蹈,桌子上堆了满满一桌食物,屏幕上方的配文写着,“在2010年,花费50美元(约合人民币367元)可以买到这些东西”。

结果画面一转,配文变成了“现在同样花50美元,你只能买到……”,而画面中原本还手舞足蹈的姑娘此时撑在桌子上愁眉苦脸,大大的桌子上也只有区区几样东西,和之前2010年时的景象形成了鲜明的对比。

免责声明
以上内容为用户在观察者网风闻社区上传并发布,仅代表发帖用户观点。
支持楼主

0人支持

阅读原文 阅读 890 回复 0
举报
全部评论
  • 默认
  • 最新
  • 楼主
你的热评
游客
发表评论
最热随手拍
  • 南充市蓬安县紫苑阳光丽都的驴充充充电桩,服务费比电费高,这个确实就不合理了。如何计价的,而且已知的就这个小区收服务费,麻烦相关部门可以同企业,物业协商一下,适当调整,长此以往哪个遭得住。又不允许飞线,小区自己又没设充电的地方。不如把充电的地方设在小区外面,还可以减轻小区乱停放,拥堵的问题。希望能解释清楚,不要发图完成任务的回复,切实解决平民百姓的问题。盼复。

    看看别人在发啥

    1
热点推荐

安装应用

免费下载麻辣社区
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!